Главная  / Наше поселение / Состав поселения

Состав поселения

В состав Верейского сельского поселения входят 17 населенных пунктов

Верея (другое бывшее название "Казенная Верея"),  поселок городского типа, в 8 км к юго-востоку от г. Орехово-Зуево. Возник при торфопредприятии, снабжающем Орехово-Зуевскую ТЭЦ-6. Население в 1939 г . - 6,8 тыс. жителей, в 1959 г . - 9,1 тыс. жителей. Название происходит от существовавшей здесь прежде "пустоши Верея", принадлежавшей в 1772 году майорше Л. Т. Евреиновой (топоним "Верея" известен также из Московской и Рязанской областей). В материалах фонда "Товарищества Никольской мануфактуры Саввы Морозова, сын и К", в деле "Прошение Саввы Морозова в лесной департамент о сдаче в казенной земли в аренду для разработки торфа с 1869-1870 гг. имеется прошение "Торгового дома Морозова" от августа 1869 года" об аренде торфяного участка находящегося во Владимирской губернии, Покровского уезда у погоста Орехово, в казенной лесной даче "Прокудино-Алексеевском бору", где впервые упоминается поселение Казенная Верея. В 1870 г . пустошь Верея значилась во владении купцов Т. С., А. А. и В. Е. Морозовых и купца 2-й гильдии И. С. Зимина. Пик добычи торфа в уезде до революции был достигнут в 1906 году, когда было добыто 122 тысячи тонн. Самыми первыми торфяными участками на территории нынешнего Орехово-Зуевского района были Сажени, 1-е и 2-е Дорогали.

Важность торфа для экономики страны еще более увеличилась с разработкой русскими инженерами Р. Э. Классоном, Г. М. Кржижановским и А. В. Винтером первой в мире электростанции, работающей на торфяном топливе. Ее строительство началось в 1913 году в районе нынешнего Электрогорска. Станция получила название "Электропередача".Важным этапом в развитии торфяной отрасли отечественной промышленности стало внедрение на полях гидравлического способа добычи торфа, разработанного Р. Э. Классоном. Наиболее активное внедрение его прошло на торфоразработках нашего района. Залежь при этом размывалась мощной струей воды, подаваемой насосами из водоемов. Масса затем разливалась и высушивалась на солнце, затем шла резка ее специальными машинами и ручная погрузка на телеги. Наиболее полную механизацию работ и повышение производительности труда на полях дал разработанный советскими учеными в 1928 году фрезерный способ добычи торфа, когда залежь размельчалась различными машинами, здесь же, на поле, высушивалась, а затем убиралась и закладывалась в так называемые караваны. Уже в 1932 году добыча торфа в районе возросла по сравнению с дореволюционным уровнем в 6 раз. Именно в это время мелкие и разрозненные участки стали объединяться, и на их месте были организованы Ореховское, Озерецкое и другие торфопредприятия. В 1932 году они вошли в состав организованного Ореховского торфяного треста .

В конце 30-х - начале 40-х годов на торфяных участках использовались машинно-формовочный, гидравлический и фрезерный способы добычи торфа. Основными торфяными участками были 1-е и 2-е Дорогали, Казенная Верея, Сажени, Красные Баки и Сосниха. В это время болота активно осваивались, в строй действующих вводились новые площади, строились новые поселки торфяников, в том числе  Острец, Малые и Большие Сажени, Снопок и другие.

В годы Великой Отечественной войны добыча торфа стала стратегическим направлением местной экономики. Он давал тепло и энергию всему городу Орехово-Зуево, промышленным предприятиям, жилым домам, с пунктов перегрузки по узкоколейке и в вагонах широкой колеи торф направлялся по многочисленным адресам потребителей.

Конец 50-х-60-е годы - это время роста поселков торфяников, укрепления их социальной базы. Именно тогда поднялись здесь новые дома, клубы, магазины. Внедрение фрезерного способа добычи и механизация всех работ уже в начале 70-х годов ликвидировали необходимость в притоке сезонных рабочих. Развитие поселков торфяников выдвинуло задачу постоянной занятости жителей. На предприятиях стала создаваться машиностроительная база, поднялись корпуса цехов, где начался выпуск машин и навесных приспособлений для торфяной промышленности страны и для лесного хозяйства. В 80-е годы в связи с истощением производственных площадей, добыча торфа прекратилась. В период экономических реформ, активное акционирование предприятий привело к перепрофилированию производств.
На 01.01.2013 г. - 2446 жителей.

Воинова Гора , погост, затем село Покровско-Слободской волости Покровского уезда, 13 верст от уездного города Покрова. Богородицкий монастырь на Воиновой Горе упоминается в письменных источниках с середины XVI в. Последняя деревянная церковь простояла здесь до 1868 г ., когда она была разобрана по ветхости. В 1838 г . был заложен каменный храм с каменной же колокольней и престолами Успения Богородицы (освящен в 1855), Николая Чудотворца (1847) и преподобного Сергия Радонежского (1840). В 1859 г . на погосте находилось 4 двора и 24 жителя. В приходе Воиновогорской церкви были деревни Воинова Гора, Городищи, Дубровка, а в более старые времена деревни Прокудино, Алексино, Неверово и Внуково. В 1895/96 уч.г. в земской школе при церкви обучались 30 учащихся.
 В настоящее время составляет одно целое с деревней Воинова Гора. Воинова Гора , деревня Покровско-Слободской волости Покровского уезда. В конце XVIII в. внутри деревни значилась пустошь Фомина, принадлежавшая московским и владимирским ямщикам. В 1761 г . в Воинове насчитывалось 52 души мужского пола, в 1859 г . - 40 дворов с населением 126/129, в 1913 г . - 711 жителей. В XVII в. к селу Воинова Гора была приписана деревня Тимошкина, имевшая 22 двора крестьянских и 1 двор бобыльский с общим населением в 70 душ мужского пола. В 1925 г . значилось селом и имело 132 двора и 705 жителей. Население на 01.01.2013 г.- 286 жителей.
Будьково , прежнее название Бутьково, деревня государственная Кудыкинской волости Покровского уезда Владимирской губернии, при колодце, 98 верст от г. Владимира и 21 верста от г. Покрова. Впервые упоминается в переписных книгах 1647 г ., когда в деревне было 3 двора. В 1705 г . имела 7 дворов с населением 31 душа мужского пола. В 1895 г . имела 65 дворов и 435 жителей, в 1905 г . - 65 дворов и 357 жителей, в 1913 г . - 470 жителей. До 1902 г . здесь существовал кирпичный завод А.А. Костреченко. В 1925 г . имела 75 дворов и 359 жителей. На 01.01.2013 г. - 168 жителей.
 Дровосеки , (другое бывшее название "Дровосеково"), деревня Кудыкинской волости Покровского уезда, 21 верста от уездного города Покрова, при колодце. Впервые упоминается в переписных книгах 1647 г ., когда в деревне было 2 двора. В 1705 г . имела 3 двора с населением 7 душ мужского пола, в 1895 г . - 52 двора с общим населением 391 житель; в 1905 г . - 52 двора с населением 311 жителей, в 1913 г . - 487 жителей, в 1925 г . - 94 двора и 475 жителей. Население на 01.01.2013г. - 374 жителей.
 Никитская старообрядческая церковь построена на средства Мокия Ивановича и Феодосии Васильевны Костиных в 1897-1909 годах в память "Священного коронования Их Императорских Величеств Государя Николая II и Александры Фёдоровны". В годы советской власти была закрыта и пришла в негодность. В 90-х годах передана Московской Патриархии, ныне действует и активно восстанавливается.Храм был построен 15 августа 1897 года, о чем говорит памятная доска: "Сей храм сооружен в 1887 году августа в память священного коронования их Императорских Величеств Государя Николая Александровича и Государыни Александры Федоровны на средства Мокия Ивановича и супруги его Феодосии Васильевны Костиных". По преданию, родоначальником династии Романовых был святой великомученик Никита. Поэтому, видимо, храм и был воздвигнут в честь Никиты Великомученика. Купол храма воздвигнут над престолом, поэтому всегда освещен естественным светом.В 1937 году церковь была закрыта, несколько лет здание стояло заколоченным, разграбленным и пустым. До войны в церкви был клуб. Во время войны сделали склад. Затем храм оборудовали под магазин потребкооперации, а в перестроечное время его купил кооператив. В конце 50-х годов в здании был открыт магазин райпотребсоюза, сельпо. В марте 1998 года состоялась договоренность о передаче храма Русской Православной Церкви.В настоящее время в церкви регулярно совершаются службы. Восстановлена кровля, а летом 2003 года на храм был воздвижен крест и новая маковка
Посёлок 1 Мая , поселок торфоразработчиков, был образован в конце 1920-х - начале 1930-х гг. На 01.01.2013 г. - 20 жителей.
 Снопок Новый , поселок. На 01.01.2013 г. - 1094 жителей.
Снопок Старый , поселок. Возник в советское время. На 01.01.20137 г.- 35 жителей.
Посёлок (до 2002 г. - Посёлок 7-й участок). Московская обл., Орехово-Зуевский р-н, Верейский с/о.
В административном подчинении сел. пос. Верейское.
Бывший посёлок торфоразработчиков.
По состоянию на 01.10.2013 г.г. численность официально зарегистрированного населения - 969 человек.
В посёлке имеется школа, детский сад общеразвивающего типа (№66), дом культуры.

Орловка , поселок прежнего совхоза Озерецкий. Население на 01.01.2013 г. - 5 постоянных жителей.

Пирютино:Двухэтажные деревянные бараки торфоразработчиков,стоявшие среди прекрасных огромных сосен, были снесены в конце 80х годов 20века.  Сохранилась старая автобусная остановка, небольшие сараи и огороды с парой теплиц.
На песчаном всхолмлении, в границах бывшего пос. Пирютино, а также рядом с ним (фактически рядом с шоссе) трудами археологов были вскрыты и исследованы по меньшей мере шесть археологических памятников - стоянок эпох позднего мезолита и неолита (известны как стоянки "Пирютино 1-6").
Стоянки располагались по обе стороны от нынешнего шоссе, и приурочены к озеру Пирютино (ныне заторфованному, располагалось в границах урочища Пирютино, а также захватывало рядом расположенные торфяники).
Обнаруженная керамика и орудия труда относятся: к позднему этапу верхневолжской ранненеолитической культуры, к раннему этапу развития льяловской и позднему этапу развития волосовской неолитических культур, а также, возможно, к культуре ранней сетчатой керамики эпохи поздней бронзы. Поселения были долговременными и кратковременными; культурные слои наслаиваются друг на друга.
Поселения были исследованы археологами В.В. Сидоровым и А.В. Энговатовой (см. Археологическая карта России: Московская область. Часть 3).
В настоящее время, археологические памятники нарушены распашкой под огороды, канавами, хозяйственной деятельностью.

Посёлок Тополиный: До 2002 г. - посёлок 47-й участок. Бывший посёлок торфоразработчиков. По состоянию на 01.01.2013 г. численность официально зарегистрированного населения - 49 человек.

Посёлок Прокудино: До 2004 г. - посёлок 42-й участок. Бывший посёлок торфоразработчиков. По состоянию на 01.01.2013 г. численность официально зарегистрированного населения - 137 человек.

Деревня Кабановская Гора: По состоянию на 01.01.2013 г. численность официально зарегистрированного населения - 33 человека.

Посёлок Малиновские Луга: По состоянию на 01.01.2013 г. численность официально зарегистрированного населения - 90 человек.

Посёлок Приозерье: По состоянию на 01.01.2013 г. численность официально зарегистрированного населения -127 человек.

Посёлок Барская Гора:. Ранее числился посёлком Городищенского лесничества. По состоянию на 01.01.2013 г. численность официально зарегистрированного населения -21 человек

Посёлок Щучье  Озеро: По состоянию на 01.01.2013 г. численность официально зарегистрированного населения -0 человек.

Посёлок Дорогали Вторые: Бывший посёлок торфоразработчиков.По состоянию на 01.01.2013 г. численность официально зарегистрированного населения -0  человек.